Les commissions

Les commissions

La Communauté de communes a créé 9 commissions thématiques composées de délégués du Conseil communautaire et/ou de suppléants. Elles sont forces de propositions pour le bureau ou le conseil communautaire, et de restitutions dans les conseils municipaux.

Le Président est membre de droit de chaque commission thématique, ainsi que les Vice-Présidents en fonction des délégations qui leur ont été attribuées et/ou de l’ordre du jour.

Commission Action sociale (petite enfance, chantier d’insertion, centres sociaux) : 
Thierry BEAUVAIS, Sylviane BEZOU, Véronique DUPUY, Jean FOURNIER, Jean-Claude GILLONNIER, Christine GUILLEMET, Vérohanitra JOUY, Marie-France LURIER, Sylvie REBOULLEAU, Danielle ROY, André SZYMANSKI, Jocelyne VERNAUX

Commission Aménagement du territoire 
Frédéric AUCOUTURIER, Thierry BEAUVAIS, Hicham BOUJLILAT, Muriel BUISSON, Pascal CHARTIER, Marie-Jeanne CORNETTE, Jean-Claude GILLONNIER, Michel GUILLOT, Philippe HOMAGE, Mauricette JOSEPH, Denis MANGEOT, René MARCELLOT, Jean-Paul NARCY, Michel RENAUD, Joël POT

Commission Autres Services à la population (culture : réseau des médiathèques, enseignement artistique – restauration collective – piscine) : 
Thierry BEAUVAIS, Dominique BELAUD, Pascal CHARTIER, Françoise CROTTET-FIGEAT, Véronique DUCHEMIN, Jean-Paul JACOB, Marie-France LURIER, Michel MEZY, Raphaël PLANTIER, Jean-Michel PRETRE, Danielle ROY, Jean-Fernand THIBAULT, Michel VENEAU, Jocelyne VERNAUX

Commission Développement Economique : 
Pascal CHARTIER, Denis BLOIN, Sylvain COINTAT, Daniel GAUTHERON, Denis HOUCHOT, Denis MANGEOT, Martine PASCAULT, Michel PIVERT, Patrick RAPEAU, Yves RAVET, Michel VENEAU, Christophe VEYCHARD

Commission Environnement (déchets ménagers et assimilés, assainissement, contrats de rivières) : 
Marie-Josèphe ALEXANDRE, Thierry BEAUVAIS, Dominique BELAUD, Philippe BOURGEOIS, Françoise CROTTET-FIGEAT, Eric DAGONNEAU, Pascal FASSIER, Isabelle FOREST, Bernard GILOT, Denis HOUCHOT, Jean-Guy LEROY, Martine PASCAULT, Joël PASSAS, Françoise PILLARD, Raphaël PLANTIER, Jean-Michel PRETRE, Pascale QUILLIER, Danielle ROY, Michel SAUTEREAU, André SZYMANSKI, Franck WICKERS

Commission Finances : 
Thierry DEMAY, Alain DHERBIER, Pascal FASSIER, Brigitte GALOPIN, Jean-Paul JACOB, Jean-Jacques LETE, Danielle ROY, Jean-Fernand THIBAULT, Christophe VEYCHARD

Commission Ressources humaines : 
Alain DHERBIER, Micheline HENRY, Philippe HOMAGE, Marie-France LURIER, André SZYMANSKI, Jocelyne VERNAUX

Commission Tourisme : 
Marie-Josèphe ALEXANDRE, Muriel BUISSON, Marie-Jeanne CORNETTE, Patrick COULBOIS, Eric DAGONNEAU, Véronique DUCHEMIN, Véronique DUPUY, Pascal CHARTIER, Eveline FONTAINE, Isabelle FOREST, Brigitte GALOPIN, Daniel GAUTHERON, Jean-Jacques LETE, Denis MANGEOT, René MARCELLOT, Dominique MASSOUNIE, Martine PASCAULT, Michel PIVERT, Jocelyne VERNAUX

Commission Travaux : 
Frédéric AUCOUTURIER, Pierre BAARDMAN-BOGERMAN, Dominique BELAUD, Philippe BOURGEOIS, André BUISSON, Robert CHOLLET, Alain DHERBIER, Pascal FASSIER, Brigitte GALOPIN, Bertrand JEANNOT, Pascale QUILLIER, Yves RAVET, François VANNIER, Jocelyne VERNAUX

Commission d’appel d’offres :

  • Délégués titulaires : Thierry DEMAY, Alain DHERBIER, Brigitte GALOPIN, Daniel GAUTHERON, Jean-Paul JACOB
  • Délégués suppléants : Thierry BEAUVAIS, Pascal FASSIER, Marie-France LURIER, Jean-Michel PRETRE, Patrick RAPEAU

Comité technique :

  • Délégués titulaires : Alain DHERBIER, Micheline HENRY, Danielle ROY
  • Délégués suppléants : Thierry BEAUVAIS, Sylviane BEZOU

Comité technique :

  • Délégués titulaires : Alain DHERBIER, Micheline HENRY, Danielle ROY
  • Délégués suppléants : Thierry BEAUVAIS, Sylviane BEZOU
Représentations dans les instances locales :

AdebCosne : Pascal CHARTIER, Alain DHERBIER, Denis MANGEOT, RENE MARCELLOT, Patrick RAPEAU, Danielle ROY

Territoires numériques Bourgogne-Franche-Comté :
René MARCELLOT – Suppléante : Danielle ROY

SEM Nièvre : Denis MANGEOT

RESO : Danielle ROY – Suppléant : Jean-Paul JACOB

Ecole de musique : Patrick COULBOIS, Pascal FASSIER, Michel MEZY, Raphaël PLANTIER,  Danielle ROY